Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

03.09.2019
Железная руда растет на фоне слабых сокращений в Tangshan



Как сообщает SMM, цены на железную руду на Далянской товарной бирже взлетели в понедельник, 2 сентября, продолжив ралли с прошлой пятницы, так как официальный релиз сентябрьских экологических сокращений в главном сталелитейном центре Китая Tangshan слабее, чем ожидалось, и вселил надежды на более высокий спрос на сырье железной руды.

Наиболее ликвидный железорудный контракт с поставкой в январе 2020 года вырос до своего дневного лимита в 6% и закрылся на уровне 630 юаней за тонну в понедельник, 2 сентября, при этом контракты на октябрь, ноябрь и декабрь также выросли максимум на 6% за день.

Согласно заявлению, опубликованному на выходных после того, как 26 августа был подготовлен план по смягчению сокращений, Tangshan ослабил производственные ограничения для производителей стали в сентябре в месячном сравнении.

По оценкам SMM, более слабые меры влияют на производство чугуна: в сентябре оно на 1,28 млн. тонн, что меньше, чем в августе - 2,2 млн. тонн.

Ожидается, что поступления железной руды через китайские порты уменьшатся на этой неделе из-за меньшего количества австралийских грузов, несмотря на увеличение поставок из Бразилии. Это также может способствовать росту цен на фьючерсы на железную руду.

Предыдущее снижение цен на железную руду улучшило маржу на сталелитейных заводах и привело к росту спроса на железную руду среднего и высокого качества. SММ полагает, что это, в сочетании с ограниченной доступностью австралийской высококачественной руды, привело к восстановлению цен.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции