Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

02.09.2019
Железная руда в Китае восстанавливается, надеясь на спрос



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае в пятницу, 30 августа, подорожали более чем на 4%, что было вызвано восстановлением спроса на руду, но впервые с ноября 2018 года объявили о своем первом месячном снижении на фоне роста предложения и неясного прогноза по спросу.

Самая продаваемая железная руда в январе 2020 года на Даляньской товарной бирже подешевела на 4% до 607,50 юаня ($ 85,65) за тонну, около дневного максимума в 608,50 юаня. Фьючерсы достигли своего самого низкого уровня почти за три месяца ранее на этой неделе, в результате очередной распродажи, которая, по мнению некоторых аналитиков, была преувеличена.

На Сингапурской бирже контракт на железную руду за октябрь 2019 года вырос на 5,1% до $81,60 в конце торгов.

В результате резкого изменения состояния, железная руда в Даляне упала на 23% в августе после драматического ралли, вызванного перебоями в поставках от ведущих экспортеров Бразилии и Австралии.

«Падение цен на железную руду было вызвано макроэкономическими событиями, но на рынке также были фундаментальные факторы, намекающие на коррекцию», - сказал Erik Hedborg, аналитик по железной руде в консалтинговой группе металлов CRU Group в Лондоне.

Предполагалось, что некоторые сталелитейные заводы увеличивают свои запасы железной руды до конца недели, поскольку они ожидают, что ограничения на производство в главном сталелитейном городе Китая Таншань будут ослаблены в сентябре, а также готовятся к возможному увеличению спроса на сталь.

«Запасы стали снижаются до максимума», - сказал Darren Toh, специалист по данным из аналитической компании Tivlon Technologies в Сингапуре по стали и железной руде. «Наша аналитическая модель стали для данных ожидает увеличения спроса на сталь, начиная со второй недели сентября», - сказал он.

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% не изменились и остались на уровне $85 за тонну 29 августа, по сравнению с пиком на 3 июля в $126.50 за тонну, по данным SteelHome.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае выросли на 1.4% до 3,350 юаней за тонну. Цены на г/к рулон выросли на 0.9% до 3,407 юаней за тонну.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции