Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.08.2019
BHP близка к сделке по месторождению Nimba в Гвинее



Как сообщает агентство Reuters, австралийская сырьевая компания BHP Billiton близка к сделке по продаже своей доли в железорудном месторождении Nimba в Гвинее, в то время как три крупных сырьевых гиганта борются за разработку половины Simandou, крупнейшего из известных неиспользованных запасов железной руды.

В течение десятилетий Гвинея боролась за получение прибыли от добычи железной руды, которая оставалась неразработанной из-за затяжных правовых споров и стоимости инфраструктуры.

В течение многих лет BHP также пыталась продать свою долю в проспекте Nimba, что не соответствует предпочтениям компании работать в стабильных, развитых странах. Банковские источники, говоря на условиях анонимности, заявили, что цена будет незначительной, поскольку BHP стремится заключить сделку.

В этом году рост цен на железную руду после разрушения циклона в Австралии и сокращение производства в Бразилии, после прорыва плотины у Vale в январе, в сочетании с разрешением одного из правовых споров, которые блокировали развитие Simandou, помогли возродить интерес к активам Гвинеи.

Помимо интереса к Simandou, наблюдается также интерес к небольшим залежам железной руды вблизи границы Гвинеи с Либерией, которые теоретически могут быть экспортированы через гораздо более короткую связь с либерийским побережьем.

Те, кто стремятся их развивать, - это крупные деятели горнодобывающей промышленности: Мик Дэвис, исполнительный директор британской правящей Консервативной партии и бывший глава Xstrata, израильский миллиардер Бени Стейнмец и другой миллиардер Роберт Фридланд, который возглавляет HPX, частную корпорацию США.

BHP, Friedland и Newmont уклонились от комментариев.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции