Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.08.2019
Китайские стальные фьючерсы упали на 3% на перспективе ослабления спроса



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на китайскую сталь упали более чем на 3% во вторник, 27 августа,или до 9-месячного минимума из-за возросших опасений по поводу продолжительной слабости спроса на строительные и производственные материалы.

Самый продаваемый контракт на г/к рулон, сталь, используемую в автомобилях и бытовой технике, на Шанхайской фьючерсной бирже снизился на 3,3% до 3561 юаня ($ 502,06) за тонну, что стало крупнейшим однодневным падением с 26 ноября.

Самый активный контракт на арматурную сталь, закрывшийся на 3,7%, снизился до 3 281 юаня за тонну, что также является худшим днем ​​за девять месяцев.

Шанхайские индексы упали на 10-13% с июля под давлением сезонно слабого спроса и прогноза потребления стали, омраченного торговой войной между США и Китаем.

По словам ANZ Research, в торговых переговорах США и Китая все еще сохраняется «степень скептицизма в отношении вероятности какого-либо конкретного ближайшего прогресса».

Мрачные перспективы спроса на сталь, наряду с ограничением производства в Китае, снизили цены на металлургическое сырье, включая железную руду.

Самая продаваемая железная руда в январе 2020 года на Даляньской товарной бирже упала на 3,1% до 586 юаней за тонну, а в этом квартале упала на 15% после пяти квартальных приростов подряд.

«В сочетании с замедляющимся рынком стали, неожиданный рост импорта железной руды (Китай) в июле и увеличение запасов в порту сокрушили цены на железную руду», - сказала Helen Lau, аналитик Argonaut Securities в Гонконге.

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% в понедельник были на уровне $87.50 за тонну. Железорудные контракты в Сингапуре упали на 2.7% до $81.44 за тонну.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции