Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

31.07.2019
SPMI: дефицит на рынке ЖРС может продлиться 3 года



Согласно оценке S&P Global Market Intelligence (SPMI), дефицит на рынке импортной железной руды может составить в текущем году 54 млн т, а для балансирования рынка может потребоваться 3 года. SPMI увеличила прогноз базовой цены ЖРС на 2019 г. до $90 на т CFR Китай, с $87 за т, ввиду нарушения поставок руды из Австралии и Бразилии. Дефицит сырья эксперты, в частности, объясняют широкомасштабными остановками рудников на юге Бразилии после прорыва дамбы на проекте Vale в конце января. «Мы увеличили прогнозные котировки в связи с прогрессирующими проблемами предложения и несмотря на устойчивый прогноз того, что сталепроизводители Китая будут сокращать стальные мощности во второй половине года», - заявил старший аналитик SPMI по металлам и горнодобыче Максимиллиан Корт.

Ранее эксперты организации оценивали дефицит железной руды на уровне 36 млн т – вследствие более серьезных, чем ожидалось, нарушений производства на рудниках группы Pilbara компании Rio Tinto и замедления восстановления простаивающих китайских мощностей по выпуску железорудного концентрата.

В SPMI ожидают, что крупные производители железной руды будут продолжать пытаться нарастить объемы сырья, хотя спад в секторе выпуска сырой стали, особенно в Китае, может уменьшить спрос на ЖРС во втором полугодии.

Эксперты SPMI прогнозируют дефицит ЖРС в 2020 г. в размере 29 млн т, а в 2021-м – 9 млн т, основываясь на данных о замедлении роста спроса на ЖРС при увеличении выработки у производителей руды.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции