Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

28.06.2019
Железная руда в Китае возобновила ралли цен на фоне дефицита поставок



Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду в Далянь в четверг, 27 июня, выросли до рекордного уровня, сократив трехдневное снижение на фоне возобновившихся опасений по поводу сокращения поставок сырья, в то время как фьючерсы на стальную арматуру продлили ралли на фоне сокращения объемов производства, предназначенного для ограничения загрязнения в Китае.

Самый активный контракт на железную руду в сентябре на Даляньской товарной бирже подскочил на 5,4% до рекордно высокого уровня 838,5 юаня ($ 121,93) за тонну, превысив предыдущий рекорд в 837 юаней за тонну, достигнутый 20 июня. 3,3% выше на 821,5 юаней.

Участники рынка были в основном сосредоточены на сокращающихся запасах в китайских портах, которые находятся на самом низком уровне с начала 2017 года, сказал трейдер Itochu Holding Co Ltd в Пекине.

По мнению аналитиков, беспокойство по поводу напряженности, которая подняла спотовые цены на железную руду до пятилетних максимумов на прошлой неделе, уменьшилось в начале этой недели после того, как бразильская горнодобывающая компания Vale SA возобновила полную работу на своем руднике Brucutu.

«Хотя перезапуск Brucutu поможет увеличить поставки, доставка дополнительных объемов из Бразилии в Китай может занять около 45-60 дней», - сказал трейдер Itochu.

Операционные проблемы, с которыми сталкиваются австралийские производители железной руды, также усиливают опасения по поводу поставок, сказал трейдер.

«Мы ожидаем, что спотовые цены на железную руду к концу года останутся намного выше, чем в среднем в прошлом году в $70 за тонну», - сказал трейдер из Itochu.

Спотовые цены на железную руду Fe 62% для доставки в Китай по состоянию на среду составляла $ 116.50 за тонну, держась около пятилетних максимумов, по данным SteelHome.

Самый активный октябрьский контракт на стальную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже подорожал на 0,4% до 4 001 юаня за тонну после того, как в начале дня достиг 4095 юаней, самого высокого уровня с февраля 2011 года.

Г/к рулон упал на 0,5%, до 3 897 юаней за тонну, после шестидневного повышения и достижения рекордного максимума в 3 998 юаней в начале сессии.

Прочие сталелитейные сырьевые запасы закончили сессию снижением, стирая прежние успехи. Контракты на коксующийся уголь снизился на 0,6% до 1375 юаней за тонну, в то время как фьючерсы на кокс снизились на 2,3% до 2054,5 юаня.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции