Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

04.06.2019
Цены на железную руду и уголь в Китае падают на фоне прогнозов по спросу



Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду и другое сталеплавильное сырье в понедельник, 3 июня, упали в Китае на фоне признаков снижения краткосрочного спроса на сталь, но надежды на меры правительства по поддержке экономики оказали некоторую поддержку.

Самый продаваемый контракт на железную руду на Далянской товарной бирже на сентябрь 2019 года упал на 3,1% до 712 юаней ($ 103,21) за тонну, что является самым низким показателем с 22 мая.

Фьючерсы на кокс в Далянь подешевели на 4,1% до 2093 юаней за тонну, в то время как коксующийся уголь потерял 2% до 1370 юаней.

Сокращение объема продаж и новых заказов в мае указывает на «плохую перспективу спроса на сталь», говорит Helen Lau, аналитик из Argonaut Securities в Гонконге.

Официальный опрос показал, что производственная активность в Китае сократилась больше, чем ожидалось в прошлом месяце, и в пятницу усилилось давление на официальный Пекин с целью усиления стимулов для поддержки экономики, пострадавшей от ожесточенной торговой войны с США.

«Стальной индекс деловой активности Китая (PMI) упал в зону сокращения вместе с официальным производственным индексом деловой активности Китая», - сказала Lau. «Мы ожидаем, что рентабельность металлургических компаний быстро ухудшится в будущем».

Базовая цена на строительную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже с поставкой в ​​октябре подешевела на 1% до 3731 юаня за тонну.

По мнению аналитиков, спрос на арматуру, вероятно, будет особенно вялым с наступлением лета, когда строительная деятельность в Китае обычно замедляется.

Г/к рулон, используемый в автомобилях и бытовой технике, потерял 0,6% до 3611 юаней за тонну.

Замедление темпов роста стали, вероятно, приведет к снижению спроса на железную руду, но некоторые аналитики также полагают, что цены на сталеплавильное сырье останутся подкрепленными сокращением предложения.

Запасы железной руды в китайских портах продолжили снижаться на прошлой неделе до самого низкого уровня с февраля 2017 года - 124,9 млн тонн, согласно последним данным, собранным консалтинговой компанией SteelHome.

«Вероятность проблем со предложением, сохраняющихся дольше, чем ожидалось, растет на рынке железной руды», - заявили сырьевые стратеги ANZ 30 мая.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции