Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.05.2019
Железная руда в Китае продемонстрировала пятый месяц  прироста цены



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае выросли во вторник, 30 апреля, и показали прирост ежемесячной прибыли пятый месяц, в то время как строительная сталь отмечена лучшим месяцем с июля 2018 года, поддержанная надеждами на то, что спрос останется стабильным после праздников Дня труда.

Сокращение запасов железной руды и стали в Китае побудило комбинаты и трейдеров пополнять запасы в преддверии пятидневного уик-энда, что также помогло поддержать цены.

Фьючерсные рынки Даляня и Шанхая будут закрыты со среды и вновь откроются в понедельник, 6 мая.

Наиболее активныефьючерсы на железную руду в Далянь выросли на 2.1% до 639 юаней ($94.84) за тонну, самый высокий уровень за последние две недели. За апрель цены выросли на 12%.

«В преддверии выходных дней в Китае в настоящее время предпринимаются некоторые усилия по пополнению запасов», - сказал Richard Lu, аналитик консалтинговой службы CRU в Пекине. «Запасы продолжают сокращаться по всей цепочке поставок, что указывает на то, что спрос на сталь остается довольно хорошим».

Спотовая железная руда для доставки в Китай с содержанием Fe 62% оставалась стабильной на уровне $ 93,80 за тонну в понедельник, согласно данным, отслеживаемым консалтинговой компанией SteelHome. По словам Lu, после недавнего ралли цены стабилизировались на уровне от $92 до $95 за тонну.

Наиболее активный контракт на арматуру ы Шанхае вырос на 1.8% до 3,828 юаней за тонну после достижения двухнедельного максимума в 3 833 юаней ранее днем. Строительная сталь выросла на 11,3% в апреле, это лучший месяц из девяти.

«Сезонное улучшение спроса будет и впредь поддерживать цены на сталь», - сказал Lu, который не исключает возможности пополнения запасов после праздников. «Строительные работы обычно возобновляются в мае и июне, когда погода обычно благоприятная».

Г/к рулон, полуфабрикаты из стали, используемые в автомобилях и бытовой технике, подорожали на 2,5% до 3789 юаней за тонну.

Кокс вырос на 0,8% до 2046,5 юаня за тонну, но коксующийся уголь сломал тенденцию с падением на 0,2% до 1352 юаня.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции