Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

03.04.2019
Железорудные фьючерсы в Китае достигли отметки в $100 за тонну



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае подскочили до нового рекорда во вторник после того, как появилось больше новостей, которые поддержали сжатые перспективы поставок, причем BHP также заявила, что ожидает снижения производства железной руды из-за циклона.

BHP Group Ltd анонсировала, что, согласно первоначальным оценкам, добыча железной руды снизится на 6-8 миллионов тонн после того, как циклон Вероника повлиял на ее деятельность на прошлой неделе.

Майские контракты на железную руду в Далянь выросли на 4.2% до 665.5 юаней ($99.08) за тонну, самый высокий с тех пор, как Китай запустил свои фьючерсы на железную руду в 2013 году.

Спрос на железную руду на китайских сталелитейных заводах, вероятно, окажет поддержку ценам, считает консультант INTL FCStone по сырьевым товарам Edward Meir.

«Мы считаем, что цены сохранят твердый тон ... поскольку мы считаем, что активность китайского сталелитейного завода должна начать расти, особенно к концу месяца», - сказал он.

По словам Meir, в марте импорт железной руды в Китай, вероятно, снова сократился после достижения 10-месячного минимума в феврале, когда спрос снизился. Но он исключил борьбу за поставки, поскольку запасы в китайских портах достигли шестимесячных максимумов.

«Ожидается, что китайские сталелитейные заводы, особенно на севере, будут сдерживать производство, учитывая, что показатели загрязнения остаются высокими», - сказал Meir.

Цены на сталь выросли после того, как агентство Reuters сообщило в понедельник, что сталелитейные заводы в двух крупнейших металлургических городах Китая - Таншане и Ханьдань - продолжат ограничения производства во втором квартале, чтобы улучшить качество воздуха.

Наиболее активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже подорожал на 1,6% до 3838 юаней за тонну, что увеличило прибыль третьей сессии подряд до самого высокого уровня закрытия с 11 февраля этого года. Горячекатаный рулон вырос на 0,5% до 3771 юаня.

Коксующийся уголь подешевел на 0,4% до 1237,5 юаня за тонну, в то время как кокс вырос на 0,3% до 2 004,5 ​​юаня.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции