Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

01.04.2019
Железная руда в Китае показала лучший квартал из девяти по ценам



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае резко выросли в пятницу,29 марта, когда базовый контракт продемонстрировал самый сильный квартал за девять месяцев после того, как Vale SA снизила оценку продаж на 2019 год, а Rio Tinto объявила о форс-мажорных обстоятельствах по некоторым контрактам из-за ущерба от циклона.

Майский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже, вырос в пятницу на 4,7% до 638,5 юаня ($ 94,96) за тонну, а затем вырос на 3,5% до 631,5 юаня.

Контракт вырос в первом квартале года на 26 %, что является третьим по величине квартальным приростом с момента его запуска в 2013 году, достигнув самого высокого за всю историю.

«Некоторые участники рынка и эксперты подсчитали, что сокращение производства у Vale может составить около 40 млн. тонн. Таким образом, то, что Vale сказала о сокращении производства, было больше, чем ожидания рынка », - сказала аналитик по горно-металлургическим работам Helen Lau из Argonaut Securities в Гонконге.

Согласно наиболее оптимистичному сценарию, продажи в 2019 году будут примерно на 50 млн. тонн ниже ее предыдущего прогноза. Руда, добываемая шахтером, пользуется популярностью у главного покупателя Китая, которому необходимо меньше загрязняющего сырья, поскольку он стремится обуздать загрязнение воздуха.

Rio сказала, что оценивает влияние ущерба на портовом комплексе Кейп-Ламберт А и работает с клиентами, чтобы свести к минимуму перебои с поставками.

«Раньше на цены влияли ожидания, опасения, беспокойство по поводу предложения. Но постепенно, на самом деле, рынок действительно станет очень тесным, и это может поддержать дальнейшее повышение цен », - сказал Lau из Argonaut.

В настоящее время ANZ ожидает дефицит в 10 млн. тонн на мировом рынке железной руды в этом году вместо прогнозируемого ранее излишка в 15 млн. тонн.

Фьючерсы на коксующийся уголь снизились на 0.3% до 1,230.5 юаней за тонну,а кокс вырос на 1.2% до 1,984.5 юаня за тонну.

Контракты на стальную арматуру в Шанхае выросли на 1.5% до 3,758 юаней за тонну. Г/к рулон вырос на 1.6% до 3,741 юаней за тонну.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции