Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

25.02.2019
Железная руда показала первое недельное снижение в 2019 году



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае повысились в волатильной торговле в пятницу, 22 февраля, но объявили о своих первых еженедельных потерях в этом году, поскольку спрос на сталелитейное сырье оставался слабым, несмотря на опасения по поводу предложения.

Наиболее активный контракт на поставку железной руды в мае на бирже в Далянь завершил сессию всего на 0,1% выше до 618,5 юаня ($92,05) за тонну, после того как торги снизились на 3,2% в начале дня. Падение составило 3% по сравнению с неделей назад.

«Китайские сталелитейные заводы, похоже, неохотно восполняли запасы, несмотря на перебои с поставками из Бразилии», - сказали в ANZ Research.

Железная руда в Даляне выросла более чем на 3% в этом месяце и выросла до рекордных 657,5 юаня на прошлой неделе на фоне опасений по поводу перебоев с поставками из-за разрушения хвостохранилища Brumadinho крупнейшей горнодобывающей компании Vale в Бразилии.

Еще одна плохая новость для Vale, которой приказано приостановить производство на двух своих комплексах Fabrica и Vargem Grande.

«Крупные производители, включая BHP и Fortescue, указали, что они не могут значительно увеличить экспорт, чтобы покрыть убытки от Бразилии», - сказали в ANZ.

Но, по мнению Marex Spectron, любое сокращение запасов на китайских сталелитейных заводах в краткосрочной перспективе будет сдержано, учитывая их давление на маржу, жесткие условия кредитования и так как уровень загрязнения в Китае продолжает ухудшаться, сообщает Marex Spectron.

Фьючерсы на Далянь с коксующимся углем выросли на 0,7% до 1295 юаней за тонну, что завершило волатильную неделю, когда участники рынка внимательно следили за активизацией Китая и проверкой безопасности импорта угля. Кокс вырос на 1,6% до 2163 юаней.

Цены на сталь продолжили расти: самый активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже вырос на 1,6% до 3731 юаня за тонну. Г/к рулон вырос на 0,9% до 3706 юаней за тонну.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции