Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.02.2019
CRU прогнозирует существенное влияние аварии Vale на железорудный рынок



Как сообщает в своей записке аналитическое агентство CRU Unternational,вВсего через три года и два месяца после разрушения хвостохранилища Samarco, крупнейший в мире производитель железной руды – компания Vale пережила сильнейшую аварию на одной из своих шахт в Бразилии. Разрушения и человеческие жертвы крайне велики.

CRU мониторит ситуацию и считает, что прорыв плотины окажет непосредственное влияние на поставки железной руды, цены, качество и премию окатышей. После аварии CRU ожидает, что нарушение окажет серьезное влияние на использование хвостохранилищ в Бразилии, в результате чего будут ужесточены ограничения на влажное обогащение и продлены процессы лицензирования.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе CRU ожидает, что качество железной руды в Бразилии ухудшится, а себестоимость продукции возрастет, что сделает страну менее конкурентоспособной на мировом рынке железной руды.

Хотя это приведет к увеличению маржи для других крупных производителей железной руды в ближайшем будущем, ожидается, что отклик на поставки поступит от дорогостоящих рудников в Китае, а также от новых проектов, которые могут быть запущены в эксплуатацию в ближайшие несколько лет.

От разрушения плотины сильно пострадала судоходная отрасль, поскольку железная руда, транспортируемая из Бразилии в Северо-Восточную Азию, становилась все более важным маршрутом для судов Capesize. С середины января ставки фрахта из Бразилии в Китай упали на 20%.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции