Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.01.2019
"Распадская" за год увеличила добычу угля на 11%

В 2018 году добыча на всех предприятиях ООО "Распадская угольная компания"(группа ЕВРАЗ)составила 12,7 млн тонн угля (+11% г/г).

Рост добычи произошел в основном на участках, где производятся открытые горные работы: "Разрезе Распадский" (+26% г/г) и участке ОГР шахты "Распадская- Коксовая" (+297% г/г) за счет ввода в эксплуатацию дополнительной техники, которая находилась на консервации, а также благодрая привлечению внешних подрядчиков.

Шахта "Распадская", не смотря на работу во 2-м квартале на двух лавах, сложные горно- геологические условия и остановку для профилактики промышленной безопасности, сумела с 3-го квартала запустить стабильную добычу тремя лавами, а уже в 4-м квартале показать рекордную добычу, достигнув в результате объема добычи на уровне 6 млн тонн по итогам 2018 года. Объем реализации угольного концентрата увеличился на 7% г/г и составил 7,4 млн тонн.

Основной причиной роста реализации стали общий рост добычи рядового угля, а также усилия логистических подразделений Компании по максимизации отгрузок на экспорт. Реализация рядового угля выросла на 90% г/г за счет увеличения отгрузок на предприятия ЕВРАЗа, включая рост отгрузок премиальной марки ОС в рядовом виде на обогатительную фабрику ЕВРАЗ ЗСМК в целях повышения уровня самообеспеченности ЕВРАЗа.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам 2018 года составила 69%, или 5,1 млн тонн, из которых 76% пришлось на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 24% - в страны Европы, включая Украину. Рост объемов экспорта угольного концентрата произошел за счет увеличения продаж на премиальных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также роста отгрузок по Европейским направлениям.

Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата в 2018 году были выше, чем в 2017 на 18%, в том числе на внутреннем рынке были на 3% и на экспортном на 33%, что было обусловлено движением мировых котировок и курсом валюты.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции