Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.01.2019
Железорудные фьючерсы в Далянь растут на заверениях правительства о росте экономики



Как сообщает агентство Reuters, в четверг, 24 января, фьючерсы на железную руду в Китае выросли вместе с ценами на сталь, так как инвесторы вернули себе уверенность после заверений правительства об экономических перспективах на 2019 год.

Вице-президент Китая Wang Qishan заявил в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что экономика Китая может поддерживать устойчивые темпы роста, несмотря на глобальную неопределенность.

Эта речь прозвучала всего через несколько дней после того, как вторая по величине экономика мира продемонстрировала самый слабый рост за последние почти три десятилетия, что вызвало обеспокоенность инвесторов по поводу экономической ситуации в новом году.

Самые активные железорудные фьючерсы на Далянской товарной бирже подорожали на 1,6% до 535,50 юаня ($78,90) за тонну, чему способствовал некоторый спрос на пополнение запасов на сталелитейных заводах в преддверии лунного Нового года.

Тем не менее, аналитики говорят, что торговля уже сокращается.

«Рынок постепенно вступил в праздничный сезон ... в настоящий момент активности не ожидается, поскольку инвесторы ждут более ясной ситуации после праздника», - отмечают аналитики CITIC Futures.

Китай будет отмечать свой Новый год по Лунному календарю с 4 по 10 февраля. У предприятий обычно более продолжительный праздник.

Базовые цены на шанхайскую арматуру и г/к рулон упали на 1% до 3680 юаней за тонну и 3590 юаней за тонну соответственно.

Коксующийся уголь подешевел на 0,5% до 1 216 юаней за тонну, в то время как кокс оставался на уровне 2034,50 юаней за тонну.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции