Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.12.2018
Стальные фьючерсы в Шанхае снизились из-за опасений избыточных поставок



Как сообщает агентство Reuters, китайские стальные цены снизились 6 декабря, после того, как выросли на 2.5% в предыдущей сессии, на фоне опасений по поводу избыточного предложения и слабого спроса.

Ранее проведенные на рынке переговоры о возможном ограничении производства в ведущем сталелитейном городе Таншань оказались неточными, согласно сообщениям на промышленных сайтах со ссылкой на менеджеров, которые присутствовали на совещании, созванном местным правительством.

«Цены на сталь остаются под давлением высокой производительности на сталелитейных заводах, так как ожидание ограниченного предложения само по себе рухнуло», - отмечают аналитики Huatai Futures.

Наиболее активные фьючерсы на стальную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 1% до 3375 юаней ($ 489,85) за тонну, когда рынок закрылся в 07:00 по Гринвичу, после того как достиг максимума с 19 ноября ранее на сессии в 3473 юаней. В среду он подскочил на 4,1% до закрытия на 2,4%.

Спотовые цены на сталь выросли менее чем на 0,2% до 4044,39 юаня за тонну, согласно данным, собранным консалтинговой компанией Mysteel, в общей сложности при объеме продаж в среднем в 165,5 тыс. тонн арматуры по всей стране.

Среднесуточное производство стали на предприятиях-членах CISA достигло 1,95 млн. тонн в период с 21 по 30 ноября, что на 1,8% больше, чем в период с 11 по 20 ноября, свидетельствуют данные группы.

По данным CISA, складские запасы стали на заводах также увеличились за тот же период - на 8,52% до 13,27 млн. тонн, что указывает на неактивное намерение пополнить запасы среди трейдеров на фоне перенасыщенности.



Цены на сталеплавильное сырье в четверг также были в основном снижены. Так, контракт на кокс в Далянь, который вырос почти на 4% на предыдущей сессии, упал на 2% до 1932,5 юаня. Фьючерсы на коксующийся уголь восстановились после предыдущих потерь и закрылись на 1,3% выше до 1423 юаней.

Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже также упали, снизившись на 0,7% до 469 юаней, но аналитики ожидают, что устойчивый спрос со стороны сталелитейных заводов поддержит цены на железную руду.

«При снижении нормы прибыли сталелитейные заводы сократят объемы производства лома в процессе производства чугуна, что даст больше места для потребления железной руды», - считают аналитики Huatai.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции