Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.11.2018
Fitch прогнозирует скромный рост поставок железной руды до 2027 года



Как сообщает агентство Reuters, согласно прогнозу Fitch Solutions’ Macro Research, мировой рынок железной руды будет оставаться с растущими поставками до 2027 г, поддерживаемый расширением производства в Бразилии и Индии.

Мировое производство железной руды будет расти скромно с 3,36 млрд. тонн до 3,41 млрд. тонн к 2027 году, что представляет собой ежегодный темп роста на 0,5%, что является значительным замедлением по сравнению с ростом 5% в год, который был зафиксирован в период с 2008 по 2017 год ,

Fitch сообщило, что, с одной стороны, рост предложения будет в первую очередь зависеть от Индии и Бразилии, где основной производитель - компания Vale намерена расширить производство своей новой шахты SD11. С другой стороны, шахтеры в Китае, будут вынуждены сокращать добычу за счет более низких рудных сортов.

Руда в Бразилии составляет в среднем 65% содержание Fe, а руды в Китае колеблются примерно на уровне Fe - 21,5%.

Fitch прогнозирует, что добыча железной руды в Индии вырастет с 209 млн. тонн в этом году до 221 млн. тонн в 2027 году.

Он также ожидает, что объем производства железной руды в Бразилии вырастет с 453 млн. тонн в этом году до 582 млн. тонн к 2027 году. Бразилия останется ведущим мировым экспортером железной руды за этот период.

Между тем, Fitch ожидает, что производство железной руды в Австралии сократится с 906 млн.в тонн в этом году до 841 млн. тонн к 2027 году. Доля Австралии в мировом производстве в среднем составит 25,67% за этот период.

Сокращение производства железной руды в Австралии связано с консервацией шахт, принадлежащих младшим горнодобывающим предприятиям, поскольку цены на железную руду остаются слабыми, в то время как крупные горнодобывающие компании будут придерживаться своих целей роста добычи, чтобы вытеснить высокозатратных производителей.

«Снижение производственных издержек позволит сохранить стратегию крупных шахтеров по увеличению объема производства, чтобы экономически выгодно экономить экономию. Например, Rio Tinto и BHP Billiton теперь соответственно располагают денежными затратами в размере $14,30 и $15 за тонну железной руды, соответственно, благодаря интенсивным усилиям по сокращению расходов », - пояснил Fitch.

Fitch прогнозирует, что Индия станет ярким центром глобального роста спроса на железную руду, поскольку спрос на сталь со стороны строительной, автомобильной и инфраструктурной промышленности продолжает расти.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции