Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.10.2018
Железорудные фьючерсы в Китае уже на 8-месячной высоте



Как сообщает агентство Reuters, в понедельник, 29 октября, китайские фьючерсы на железную руду поднялись до самого высокого уровня за почти восемь месяцев, что подтверждается твердым спросом на сталелитейное сырье в КНР, поскольку запасы в портах упали на прошлой неделе.

Запасы железной руды в крупных портах Китая упали на 150 000 тонн с предыдущей недели до 143,85 млн. тонн в пятницу, свидетельствуют данные, собранные консалтинговой компанией SteelHome.

Запасы портов упали на 11% после рекордного уровня в 161,98 млн тонн в июне.

Самый торгуемый январский контракт на железную руду на товарной бирже в Даляне вырос до 546,50 юаня ($78,57) за тонну, самый высокий уровень с 5 марта.

«Производство стали остается высоким, а использование железной руды очень велико», - сказал продавец железной руды в портовом городе Rizhao.

Суточное производство стали в Китае в сентябре выросла до рекордных 2,7 млн ​​тонн, поскольку заводы изо всех сил пытались использовать сильную норму прибыли до начала зимних производственных ограничений, направленных на борьбу с смогом.

Спотовая железная руда для доставки в Китай достигла $76,40 за тонну в пятницу,26 октября, без изменений по сравнению с предыдущим днем, что было самым высоким с начала марта, свидетельствуют данные SteelHome.

«Я думаю, что недавний рост цен был разумным. Железная руда нашла дно на уровне от $ 55 до $ 60, но есть риски для роста, когда китайская экономика сталкивается с проблемами », - сказал трейдер из Rizhao.

Рост прибыли на промышленных предприятиях Китая замедлился пятый месяц подряд в сентябре, когда продажи сырья и промышленных товаров еще больше снизились, указывая на охлаждение внутреннего спроса в второй по величине экономике мира.

Также в понедельник наиболее активныйконтракт по арматуре на Шанхайской бирже фьючерсов снизился на 1,6% до 4150 юаней за тонну. Коксующийся уголь упал на 2,1% до 1388 юаней, а кокс снизился на 3,3% до 2 371 юаней.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции