Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.10.2018
Стальные фьючерсы в Шанхае достигли трехнедельного максимума



Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на стальную арматуру в Шанхае поднялись на самый высокий уровень более чем за три недели в понедельник,15 октября, что подтвердило ожидания того, что устойчивая кампания по борьбе с загрязнением воздуха в Китае может еще больше сократить производство.

Провинция Хэбэй в Китае начала проводить экологические инспекции промышленных предприятий, и власти заявили, что будут сосредоточены на крупных и средних компаниях. Город Хэбэй в Таншань в тот же день приказал своим заводам сократить производство в течение недели на фоне прогнозов неблагоприятной погоды.

Наиболее активно торгуемый фьючерс по арматуре для поставки в январе на Шанхайской фьючерсной бирже закрылся на 1,6% выше до 4150 юаней ($599) за тонну, достигнув максимума в 4 166 юаней, что является самым сильным с 20 сентября.

Хандан, еще один город в провинции Хэбэй планирует, что в ближайшие два года он сократит еще 20 млн. тонн своих мощностей по производству стали, сообщает China Securities Journal. Согласно отчету, Хандан также планирует сократить мощности 3,9 млн тонн угля и 5,9 млн тонн кокса.

Тем не менее, аналитик Argonaut Securities Helen Lau сказала, что выпуск стали может увидеть меньше влияния сокращения производства этой зимой по сравнению с прошлой, поскольку Китай разрешает провинциям устанавливать свои собственные производственные лимиты вместо введения полных мер.

«Забегая вперед, ослабление зимних сокращений производства должно продолжать стимулировать большее производство вперед», - сказал Lau в записке.

Тем не менее, она сказала, что с тем, что экспорт стали Китая тормозится торговыми трениями с другими странами, «рыночный баланс может опуститься до небольшого избытка предложения, подавляя прибыль».

Экспорт стали в Китае вырос на 15,8% по сравнению с прошлым годом до 5,95 млн тонн в сентябре, свидетельствуют данные Таможни. Но экспорт в январе-сентябре снизился на 10,7 процента и составил 53,08 миллиона тонн.

Железная руда на товарной бирже Далянь снизилась на 0,9% до 509 юаней за тонну. Коксующийся уголь упал на 1,4% до 1350,50 юаней, а кокс снизился на 0,4% до 2477 юаней.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции