Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

31.05.2018
Рост цен арматуры подтолкнул вверх цены на сырье в Китае



Как сообщает агентство Reuters, wены на сталеплавильное сырье в Китае оправились от многонедельных минимумов во вторник, подкрепляясь ростом в строительной арматуре, поскольку запасы трейдеров упали до самого низкого уровня с февраля, подчеркнув твердый спрос.

Согласно данным, собранным консалтинговой компанией SteelHome, запасы у китайских трейдеров достигли 5,65 млн тонн в пятницу, что более чем на 40% превышает уровень пятилетнего максимума в середине марта.

Самый активный контракт по арматуре на Шанхайской фьючерсной бирже закрылся выше на 1,4%, составив 3635 юаней (567 долларов) за тонну, после того, как он достиг максимума в одну неделю в 3650 юаней.

Цена арматуры выросла почти на 16% с конца марта, чему способствовала сезонная рецессия в строительной деятельности Китая, которая заставляла мельницы наращивать объемы производства после того, как в середине марта были сняты зимние ограничения по производству, направленные на борьбу с смогом.

Статистика в выходные дни показала, что прибыль китайских предприятий по переработке чугуна и стали выросла в апреле на 260%, что привело к росту на 22% общего дохода в промышленных компаниях страны.

Укрепление фьючерсов на сталь также повысило цены на его сырье до однонедельных максимумов после того, как они упали до нескольких недельных минимумов в понедельник.

Железная руда, торгуемая на Даляньской товарной бирже, выросла на 2,3% до 464,50 юаня за тонну, оправившись ототката в понедельник до 448,50 юаня, самого слабого значенияс 18 апреля.

Несмотря на рост запасов железной руды в портах Китая, некоторые сталелитейные заводы говорят, что они достаточно хорошо запасаются.



Спотовые цены на железную руду с доставкой в Qingdao показали незначительные изменения и зафиксировались на уровне $63,89 за тонну,сообщает Metal Bulletin.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции