Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.05.2018
Стальные фьючерсы в Шанхае достигли недельного максимума



Как сообщает агентство Reuters, стальные фьючерсы на бирже в Шанхае в понедельник, 28 мая, выросли до недельного пика после того, как данные, демонстрирующие сильную прибыль у производителей стали, способствовали росту общих прибылей в промышленных фирмах Китая до самых быстрых темпов за шесть месяцев.

Прибыль в китайских промышленных компаниях выросла на 22% в апреле с прошлого года до 576 млрд. юаней ($90 млрд.), свидетельствуют данные правительства в воскресенье, поскольку прибыль от предприятий по переработке чугуна и стали выросла на 260%.

«Рост прибыли отражает сильные стороны экономических основ», - сказала аналитик Argonaut Securities Helen Lau.

Наиболее активно торгуемый контракт по арматуре для поставки в октябре на Шанхайской фьючерсной бирже закрылся, немного изменившись на уровне 3 799 юаней за тонну после того, как ранее достиг 3626 юаней.

Устойчивое падение запасов стали с марта указывало на твердый спрос в Китае, являющемся мировым потребителем и производителем стали.

Запасы строительной арматуры для китайских торговцев упали на 38% с пятилетнего максимума в середине марта до 6,03 млн. тонн в середине мая, свидетельствуют данные, собранные консалтинговой компанией SteelHome.

Укрепление фьючерсов на сталь способствовало снижению цен на сталелитейное сырье с минимумов сессии, хотя железная руда оставалась слабой, поскольку запасы в портах Китая оставались почти рекордными.

Железорудные фьючерсы на Даляньской товарной бирже снизились на 1% до 453.50 юаней за тонну,самый слабый уровень с 18 апреля.

Запасы железной руды в основных портах Китая в пятницу достигли 160,58 млн тонн, что на 1,6 млн тонн больше, чем в предыдущей неделе, и не достигло рекордных 161,68 млн тонн в апреле, свидетельствуют данные SteelHome.

«Это вызвало опасения, что продолжающаяся сила импорта железной руды в Китай добавит к этому избыточному спросу», - сказали аналитики ANZ в записке.

Коксующийся уголь вырос на 0,3% до 1,196,50 юаней за тонну, а кокс снизился на 0,4% до 1,995,50 юаней.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции