Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

22.05.2018
Фьючерсы в Китае снизились на фоне слабого спроса и высоких запасов



Как сообщает агентство Reuters, железорудные фьючерсы на бирже в Далянь в понедельник, 21 мая, снизились более чем на 3%, преодолев самый слабый уровень за две недели, поскольку сталелитейные заводы откладывают пополнение сырья из-за неопределенности в спросе на сталь.

Наиболее активные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже упали на 3,8% до 462 юаней ($72,45) за тонну в начале торгов, коснувшись их самого низкого уровня с 7 мая.

«Фьючерсы на Даляньской бирже упали в соответствии с потерями на рынках стали, поскольку появились сообщения о том, что сталелитейные заводы могут откладывать покупки железной руды из-за неопределенности в спросе на сталь», - говорят аналитики ANZ в отчете.

В южной части страны скоро начнется сезон дождей, который, как правило, снижает спрос на сталь, поскольку плохая погода будет мешать строительным работам.

Однако запасы железной руды в китайских портах продолжали снижаться на прошлой неделе по состоянию на 18 мая, снизившись на 1,2 млн. тонн по сравнению с прошлой неделей до 157,56 млн. тонн, но остаются на уровне, не близком к рекордному уровню 162,8 млн. тонн в конце марта, данные консалтинговой компании Mysteel.

Между тем, закупки сталелитейной продукции замедляются. Запасы строительной арматуры упали на 6,9% на прошлой неделе до 6,07 млн. тонн.

«Спрос на сталь снижается, а поставки растут ... Неопределенность в будущем будет в значительной степени зависеть от погодных условий и экологической политики ... но ситуация перенасыщения не может быть легко изменена», - говорят аналитики из Orient Futures в записке.

Стальные фьючерсы на арматуру в Шанзае снизились на 1% до 3617 юаней за тонну в понедельник.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции