Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.04.2018
Китайцы построят в Боливии стальной завод вблизи известного месторождения Mutun



Как сообщает Platts со ссылкой на официальную прессу Боливии, боливийский президент Эво Моралес подписал закон о строительстве стального завода вблизи железорудных разработок Mutun. Как ожидается, строительство на объекте начнется уже в апреле. Китайская Sinosteel Equipment располагает 90 днями, чтобы набрать персонал и начать работы. Завершение возведения предприятия прогнозируется через 30 месяцев, а его ввод в эксплуатацию намечен на период не позднее 2020 г.

Первая очередь завода предусматривает строительство обогатительной фабрики с производственной мощностью 650 тыс. т в год, цеха по производству окатышей и цеха по выпуску железа прямого восстановления с производительностью 250 тыс. т в год. В стальном цехе будет смонтирована машина для непрерывного литья и прокатный стан с производительностью 190 тыс. т длинномерной стали в год.

Вторая очередь завода предусматривает расширение литейных мощностей до 450 тыс. т в год. Третья очередь предусматривает увеличение мощностей по выпуску длинномеров до 450 тыс. т в год, а плоского стального проката – до 550 тыс. т в год. Однако о сроках запуска второй и третьей очереди предприятия не сообщается.

Законом, принятым боливийским парламентом, также предусматривается предоставление кредита со стороны Export-Import Bank of China в размере $396 млн для финансирования 85% всех строительных работ, а также процедуры ввода объекта в эксплуатацию. Сама Боливия вложит в проект $15 млн.

Запасы руды на месторождении Mutun (штат Санта-Круз) оцениваются в 40 млрд т. Производительность рудника составляет 1 млн т железорудной мелочи в год.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции