Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.03.2018
BHP очень рассчитывает на рост спроса на сталь и железную руду в Азии



Горнопромышленная компания BHP Billiton прогнозирует пиковый спрос на сталь в следующем десятилетии и ожидает роста потребления железной руды в Азиатском регионе. По мнению компании, рост спроса на железную руду обеспечат новые доменные печи в Индии, Вьетнаме и Малайзии, а также Индонезии. Китайский спрос на сталь может подстегнуть развитие сухопутной и морской инфраструктуры в контексте нового Шелкового пути. Также сталь и другие металлы являются на данном этапе важным элементом развития проектов возобновляемой энергии. «BHP ожидает, что развивающиеся страны Азии будут стимулировать спрос на сталь в долгосрочной перспективе», - заявил в ходе презентации президент западноавстралийского железорудного подразделения BHP Эдгар Басто, выступая на ежегодной конференции по стали и железной руде в Перте, организованной Informa. Он прогнозирует, что развивающиеся экономики, включающие Индию и страны Юго-Восточной Азии, могут обеспечить совокупно годовой рост спроса на сталь на уровне 1,7% в период с 2016 по 2026 г. – тогда как китайский спрос на сталь уже близок к пику. Вместе с тем он отметил, что Китай во все большей степени ориентируется на черный лом как на сырье для сталепроизводства, так что новые печи в азиатских странах, которым будет необходима железная руда и кокс, должны будут скомпенсировать данный сдвиг. Менеджер отметил, что BHP поставила свыше 1 млрд т железной руды в Китай и Японию.

Тем временем глава BHP Эндрю Макензи заявил, что в ближайшем десятилетии дополнительные 150 млн т спроса на сталь может обеспечить китайская инициатива «Один пояс – один путь». Он отметил, выступая на конференции FT Commodities Global Summit в Лозанне (Швейцария), что ориентация стальных и медеплавильных заводов на большую энергоэффективность и уменьшение выбросов углерода в окружающую среду будет активизировать спрос на более качественную железную руду, металлургический уголь и медный концентрат. В BHP подчеркивают, что по-прежнему активен спрос на богатую руду (с содержанием Fe больше 65%), тогда как рост предложения низкосортной руды (58% Fe) отразился на цене сырья.

BHP готовится к развитию железорудного проекта South Flank с производственной мощностью 80 млн т руды в год. Благодаря проекту среднее качество руды компании вырастет до 62% Fe с 61% Fe в настоящее время. По словам г-на Басто, проект поможет увеличить в целом качество руды компании в Западной Австралии, а комплекс Mining Area C (MAC) в Пилбаре станет крупнейшим мировым центром по добыче и переработке железной руды. Компания проводит ТЭО по проекту South Flank и надеется получить разрешение на него в середине 2018 г.

BHP намерена достичь к концу июня 2019 г. объемов переработки и перевалки руды в Порт-Хедленде на уровне 290 млн т. В текущем финансовом году (завершается 30 июня 2018 г.) компания прогнозирует производство 275-280 млн т руды, с приростом ее производства на Jimblebar и MAC.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции