Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.02.2018
«Северсталь» вложит в Яковлевский рудник около 2 млрд рублей в 2018 году

Инвестиционная программа Яковлевского рудника в 2018 году составит около 2 млрд рублей, что в четыре раза превышает сумму вложений прошлого года.

Большая часть средств – около 47% - будет направлена на увеличение объёмов добычи, 17 % - на замену устаревших фондов, 15% - на обеспечение промышленной безопасности, 21% потребуется на строительство нулевого слоя шахтного поля (защитной потолочины), необходимого для дальнейшей отработки месторождения. В рамках инвестпрограммы будет закуплено не менее 25 единиц новой техники. Так, для работы в шахте планируется приобрести не менее 6 погрузочно-доставочных машин, 3 подземных вспомогательных машины, топливомаслозаправщик, буровую установку и кровлеоборочную машину.

Существенно обновится и парк подземной железнодорожной техники. Он пополнится новым электровозом, ковшовым погрузчиком, вагонетками для перевозки работников и взрывчатых веществ.

Значительных вложений потребует строительство горно-капитальных выработок, которые обеспечат проветривание при увеличении объёмов добычи. Также средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы для повышения безопасности и оптимизации технологии ведения горных работ.

Кроме того, планируется техническое перевооружение следующего передела технологической цепочки - дробильно-сортировочной фабрики. В частности, будет заменен изношенный элеватор.

«Инвестиционная программа текущего года отвечает задачам, поставленным перед предприятием. В первую очередь, это увеличение добычи руды до 1,315 млн тонн и повышение уровня безопасности. Одна из приоритетных задач инвестпрограммы – это завершение строительства потолочины с первого блока по шестой. Ее решение откроет возможность для наращивания производительности рудника», - подчеркнул директор ООО «Металл-групп» Егор Ренёв.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции