Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

02.02.2018
Себестоимость железной руды Fortescue снизилась до $12 за тонну



Как сообщает агентство Reuters, акции австралийской Fortescue Metals Group Ltd выросли 30 января, как только компания сообщила о рекордно низком уровне затрат на производство железной руды.

«Показатель расходов был солидным с учетом уровня австралийского доллара и цен на нефть», - сказал в отчете аналитик по добыче RBC Paul Hissey. Четвертый по величине производитель железной руды в мире заявил, что он расходы на железную руду составили $12,08 за тонну в октябре-декабре. Это ниже на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по сравнению с ожиданиями RBC в размере $13,24 за тонну.

Fortescue сохранила прогноз своей стоимости для финансового года, который начался в июле между $11 и $12 за тонну.

Более низкие издержки являются частью постоянного стремления к эффективности, сказал директор по операциям Fortescue, Greg Lilleyman, по телефону со СМИ. Он добавил, что не было на «одной серебряной пули»(ни одного простого решения), когда дело шло о сокращении расходов.

Fortescue заявила, что ее железная руда продается с большей скидкой, чем ожидалось, поскольку она сообщила о 4%-м снижении поставок во втором квартале в соответствии с оценками аналитиков.

Поставки сократились до 40,5 млн. тонн за три месяца, закончившихся 31 декабря, против 42,2 млн. тонн за тот же период год назад. UBS прогнозирует цифру около 40,5 млн. тонн.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции