Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

31.01.2018
Vale ведет переговоры с BHP по поводу Samarco



Как сообщает агентство Reuters, бразильская сырьевая компания Vale подтвердила факт переговоров с австралийской BHP Billiton Plc о вариантах совместного предприятия Samarco, и, возможно, для Vale может быть проще решить проблемы последнего в качестве единственного владельца.

«Возможно, Vale будет единственным владельцем Samarco, возможно, это может заставить Samarco работать снова», - сказал André Figueiredo, директор по связям с инвесторами Vale, во время встречи с инвесторами и аналитиками в Сан-Паулу.

Ранее в этом месяце агентство Рейтер сообщило, что переговоры о совместном предприятии продолжаются, в том числе и по варианту Vale, который хочет выкупить своего партнера, но цена еще не установлена.

Samarco не работает с ноября 2015 года, когда паводковые воды затопили плотину, предназначенную для удержания шахтных отходов и вызвали ее разорение, затопление близлежащих городов и смерть 19 человек в худшей экологической катастрофе в Бразилии.

Figueiredo отметил, что , учитывая текущие цены на железную руду, компания может достичь своей цели по чистому долгу в $10 млрд. до конца года. Он добавил, что Vale уделяет первоочередное внимание сокращению долга и увеличению прибыли акционеров.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции