Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.12.2017
Железорудные фьючерсы в Китае снижаются на опасениях уменьшения спроса



Как сообщает агентство Reuters, в четверг китайские железорудные фьючерсы и фьючерсы на кокс снизились на фоне растущей обеспокоенности тем, что спрос на сталь в мировом производителе будет снижаться по мере того, как начнется зима.

Железная руда на Даляньской товарной бирже упала на 7,5% до 494,5 юаней ($74,77) за тонну, а кокс снизился на 8% до 2 008 юаней за тонну.

Уголь опустился на 7,4% до 1258 юаней за тонну.

«Сегодня физический рынок начинает ослабевать,»-отмечает один из трейдеров.

Более сильный, чем ожидалось, спрос со стороны строительного сектора в связи с теплым началом зимы повысил цены и прибыль для китайских сталелитейных заводов с ноября, что еще больше сократило поставки, поскольку заводы сократили производство.

«Цены на сталь, однако, должны по-прежнему оставаться хорошо поддерживаемыми проблемами нехватки, помогая повысить прибыль», - сказал Vivek Dhar, аналитик Commonwealth Bank of Australia.

Ожидается, что продолжающиеся сокращения производства стали приведут к росту спроса на ключевые сталелитейные сырьевые материалы, включая железную руду и кокс, что в большей степени приведет к снижению цен.

Vivek Dhar ожидал, что спрос на железную руду в северном Китае будет ослаблен с сокращением производства стали и другой промышленной деятельностью, которая продлится до середины марта.

Самый активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже упал на 3,2% до 3828 юаней за тонну.

По данным Metal Bulletin, железная руда для доставки в порт Qingdao упала на 3,3% до $69,7 за тонну.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции