Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.12.2017
ФАС проверит основного производителя металлургических электродов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить производителя графитированных электродов «Энергопром», усмотрев в его деятельности признаки нарушения закона «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении регулятора, опубликованном 4 декабря.

ФАС подозревает «Энергопром» в изъятии графитированных электродов из обращения на рынке России с целью повышения цены. Эти электроды используются для плавки стали в электродуговых печах.В сообщении ФАС говорится, что с начала года в России цены на графитированные электроды выросли с $2,5 тыс. до $25 тыс. за тонну.

По данным антимонопольной службы, «Энергопром» с начала второго полугодия 2017 года игнорирует запросы российскихпотребителей о плановых объемах и ценах продаж электродов на 2018 год.

ФАС недовольна тем, что на фоне мирового дефицита графитированных электродов, сложившегося в 2017 году, единственный российский производитель этой продукции «Энергопром» не представил ни металлургам, ни антимонопольной службе свою торгово-сбытовую политику и принципы ценообразования. Эти вопросы в условиях дефицита имеют «критическую важность» для планирования производства стали металлургическими компаниями, отмечает замруководителя ФАС Андрей Цариковский (его слова приводятся в сообщении).

По данным «Энергопрома», в начале 2017 года затраты на графитированные электроды в себестоимости арматуры (используется в строительстве) составляли 1%, а в настоящее время — до 5%.
Источник: РБК
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции