Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.11.2017
ФАС завела дело по завышению цен ЖРС Ковдорским  ГОКом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Ковдорского ГОКа (входит в «Еврохим») после заявления «Северстали» о повышении стоимости железорудного концентрата в начале 2017 года

В ходе проведенного анализа состояния конкуренции на рынке ЖРК служба установила, что Ковдорский ГОК является единственным в РФ производителем концентрата, содержащего в своем составе магний в количестве 6% (магнезиальный ЖРК). Согласно позиции «Северстали», магнезиальный ЖРК невзаимозаменяем с концентратом других производителей, так как содержит в составе магний и тем самым обладает уникальными свойствами для использования в технологических процессах.

«Проведенный ФАС России анализ отпускных цен АО «Ковдорский ГОК» при реализации магнезиального ЖРК на внутренний рынок показал, что его стоимость в январе 2017 по отношению к декабрю 2016 года увеличилась на 48%, а по отношению к январю 2016 года - на 128%, при этом себестоимость его производства существенно не изменилась», - сообщает служба.

При этом служба отмечает, что цены продажи ГОКом концентрата для «Северстали» в рассматриваемом периоде превышали российские и мировые котировки (IODEX 62% Fe CFR China). Кроме того, антимонопольный орган установил, что существенную часть своей продукции «Ковдорский ГОК» реализует на экспорт по ценам ниже внутренних.

«Таким образом, ФАС России усматривает в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением (п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции»)», - отметили в службе.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции