Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.09.2017
Barclays Capital прогнозирует снижение цены железной руды в IV квартале



Аналитики Barclays Capital подтвердили свой предыдущий прогноз дальнейшего снижения цены железной руды, со средним значением $50 за т CFR в четвертом квартале. В банке указывают на 3 основных фактора, которые могут оказать воздействие на железную руду: во-первых, «рационализация спроса» в Китае в связи с 19-м съездом китайской Компартии; во-вторых, охлаждение мировой экономики, особенно в секторах недвижимости и бытовой техники; в третьих, борьба с инфляцией.

«Ценовое ралли ЖРС связано с высокими ценами на сталь, которые оказались уязвимыми, по нашему мнению, к быстрому откату, ввиду борьбы китайских властей с ростом производственных цен, - говорится в материалах BarCap. – Любое снижение цен на сталь может вылиться в переключение заводов на домны с меньшей продуктивностью, которых достаточно много в Китае. Это может привести к смягчению цен на железную руду, даже если макроэкономические условия будут продолжать оказывать поддержку. В случае ухудшения макроэкономической конъюнктуры этот процесс может ускориться».

«Мы продолжаем наблюдать умеренную поддержку производителями цены руды на уровне $40-$45 за т, что обосновывает наш прогноз равновесной цены материала $50 за т в ближайшие кварталы», - говорится в записке Barclays Capital. Эксперты также полагают, что новое руководство Китая может интенсифицировать экономические реформы, что скажется и на спросе на руду нижележащих областей. «Мы считаем, что дальнейшее ужесточение кредитного рынка в Китае, пертурбации на рынке недвижимости или же закрытие неконкурентных производств, потребляющих сталь или медь, является перспективой 2018 г. и далее, по мере вхождения в жизнь нового поколения управленцев», - отмечают в банке.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции