Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2017
Железная руда скользнула к 2-месячному минимуму на фоне снижения стальных цен

Как сообщает агентство Reuters, китайские железорудные фьючерсы в среду, 20 сетябр, упали до самого 2-х месячного минимума, что вызвано более слабыми ценами на сталь и экологической кампанией Пекина, которая ограничила деятельность агломерационных предприятий.

Некоторые местные органы власти ограничили использование агломерационных установок, которые обрабатывают мелкие частицы железной руды, такие как мелкие кусочки, для улучшения качества воздуха в Китае. Основная часть импорта железной руды в Китае является железорудной мелочью.

«Но это не влияет на работу доменных печей, поэтому заводы могут использовать кусовую руду или DRI», - сказал торговец железной рудой в Шанхае.

Самый торгуемый фьючерс по железной руды в Далянь снизился на 2.9% до 492.50 юаней за тонну ($75), самый низкий уровень с 25 июля 2017 г.

Такая же слабость у железной руды и на спотовом рынке, где цены упали до ниже $70 за тонну во вторник. По данным Metal Bulletin, железная руда с соедржанием Fe 62% и доставкой в Qingdao упала в цене на 4% до $68.85 за тонну.

“Хотя откат последних максимумов уже давно ожидается, железная руда является неустойчивым рынком, и начало нисходящего тренда, как и нынешнее, неизбежно вызывает нервозность в отношении того, как далеко он должен идти», - говорит аналитик CMC Markets Ric Spooner, говорится в записке.
Spooner сказал, что инвесторы могут «оставаться немного осторожными в преддверии Конгресса Китая в следующем месяце», где руководство страны может «немного отклонить политику в сторону реформ и отказаться от стимулов и расходов на инфраструктуру».



Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае упали на 0.8% до 3,758 юаней за тонну.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции