Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.09.2017
Гендиректор Fortescue уйдет в отставку в феврале 2018 года



Как сообщает агентство Reuters, генеральный директор Fortescue Metals GroupNeville Powerуйдет в отставку в феврале 2018 г., добровольное, но неожиданное решение, что снизит акции компании, т.к. она займется диверсикацией помимо добычи.

В прошлую пятницу акции закрылись на 4% ниже - $ 5,81, что было самым низким за месяц. Госп. Power после более чем шести лет у руля компании, объявил о совем уходе после того, как довел компанию до рекордного уровня годовой прибыли, который более чем удвоился.

Этот шаг - «большая потеря для Fortescue»,отмечает Macquarie Securities,т.к. компания входит в переломную позицию. Исполнительный председатель и основатель компании AndrewForrest заявил журналистам в пятницу, что Fortescue теперь хочет заняться и другими бизнесами, после 14 лет работы в сырьевом секторе (ген.директор с 2011 г.).

“Это согласуется с нашим долгосрочным планом преемственности», - сказал Forrest, отметив, что это было решение Power покинуть компанию и выразил «личную печаль» при уходе гендиректора. Forrest не назвал преемника и не сказал, когда будет объявлено назначение.

Госп. Forrest также отметил, что компания не намерена сокращать свои позиции в сырьевом секторе,но пока не сказал, какие еще направления будет разрабатывать в бизнесе австралийская компания.

По данным прессы, гл. операционный директор Fortescue, Greg Lilleyman, который присоединился в январе из Rio Tinto, рассматривается как потенциальный преемник Power.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции