Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.09.2017
Высококачественная руда получила рекордную премию на фоне борьбы со смогом

Как сообщает агентство Reuters, разрыв между высокосортной и низкосортной железной рудой, зафиксирован на этой неделе, т.к. Китай интенсивно борется со смогом и заставляет все больше производителей стали использовать материал более высокого качества для повышения производительности.

Повышенный аппетит на железную руду высшего сорта помог укрепить долю рынка ведущих поставщиков Австралии и Бразилии в более чем 80% общего объема импорта железной руды в Китае, заставив грузоотправителей более низкого качества предлагать более крутые скидки для привлечения покупателей.
Высококачественная руда производит больше стали для каждой обрабатываемой тонны и может уменьшить выбросы, поскольку в производстве используется меньше кокса

Спотовые цены на железную руду с соедржанием Fe 62% в среду составили $76.56 за тонну, премия составила $29.75 за тонну для руды с содержанием Fe 58%, сообщает Metal Bulletin.

Это был самый высокий разрыв между двумя классами сырья, начиная с рекордных цен, которые относятся к августу 2011 года.

«Определенно, запросы наших клиентов теперь относятся к средне-высокосортной железной руде. Меньший интерес есть к низкосортной », - сказал торговец железной рудой в Шанхае.
Подчеркнув повышенный аппетит к высококачественной железной руде, китайская Dalian Commodity Exchange сообщила в среду, что она будет корректировать стандарты качества поставок железной руды для удовлетворения рыночного спроса на высококачественную руду.
«Сталелитейные заводы предпочитают использовать железную руду более высокого качества, чтобы они могли производить больше стали», - сказал трейдер в Пекине, который продает австралийские поставки. «Спрос более активен, чем раньше.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции