Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.08.2017
Железорудные гиганты вновь увеличат мощности и поставки



Как сообщает агентство Bloomberg, крупнейшие производители железной руды Австралии потратят до $10 млрд.на новые шахты, пока могут продолжать поставки в Китай, поскольку спрос у их крупнейшего клиента демонстрирует небольшие признаки ослабления.

Три крупнейших экспортера, во главе с Rio Tinto Group, планируют добавить новых мощностей на около 170 млн. тонн для замены истощенных рудников и изучают инвестиции в инфраструктуру и оборудование для увеличения экспортных мощностей для их долгосрочных целевых показателей. По оценкам Deutsche Bank AG, в 2022 году объем производства вырастет на 9% до 843 млн. тонн.

По оценкам BHP Billiton Ltd, замедления темпов металлургической промышленности в Китае не наблюдается, а значит, торговля железорудным сырьем будет успешной по крайней мере в течение 12 мес.

Исполнительный директор Rio Jean-Sebastien Jacques на текущей неделе планирует открыть шахту Silvergrass стоимостью $338 млн., что является первой волной замещающих операций в регионе Пилбара в Западной Австралии. Согласно данным правительства Австралии, к 2019 году на долю страны приходится около 56% мирового экспортного рынка, с 54% в прошлом году.



Rio, второй по величине в мире экспортер железной руды после бразильской Vale SA, утвердила расходы на замену истощенных операций на $100 млн. и рассмотрит вопрос об утверждении еще $1 млрд. в течение следующих трех лет. Как сказано в заявлении, производитель также изучает потенциальные расходы на разработку и техническое обслуживание в размере $4,4 млрд.
BHP будет добиваться утверждения в следующем году расходов в $3,2 млрд. на разработку своей шахты в South Flank для замены 80 млн. тонн годовой продукции. Она также потратит около $300 млн. на работу по увеличению годовой мощности в Австралии до 290 млн. тонн, по оценкам Deutsche Bank.



В период между 2009 и 2016 г. Rio Tinto ивестировала на расширение шахт и инфраструктуры Пилбара A$28 млрд. ($22 млрд.).



«Мы инвестируем в будущую продукцию, поставив запасные шахты на место задолго до того, когда они нам понадобятся, и сохранив около 20 лет производственных запасов», - заявил на прошлой неделе генеральный директор Fortescue Metals Group Nev Power. Компания рассчитывает потратить до $1,5 млрд. на замену своей исходящей операционной системы Firetail.



Производители руды могут добавить на рынок около 100 млн. тонн сырья в 2017 и 2018 гг, отмечает Chris Salisbury,директор железорудного департамента в Rio.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции