Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.08.2017
Фрахт при перевозке железной руды достиг нового максимума

Как сообщает агентство Platts, фрахтовые расценки для судов типа Capesize при перевозках железной руды, по состоянию на 17 августа, достигли максимума в 2017 г. по маршрутам из Австралии, Бразилии и Южной Африки в Китай на фоне устойчивого спроса в сочетании с укрепляющимся рынком фрахта.

Так, расценки фрахта на маршруте Port Hedland,Австралия до Qingdao, Китай составили $7.50 за тонну или самый высокий уровень в текущем году. На 28 марта 2017 г. стоимость фрахта на этом же маршруте составляла $7.20 за тонну.

" В Тихоокеанском регионе все еще довольно много требований и с небольшим количеством балластов [на Атлантическом рынке], похоже, что фрахтователи смотрят на суда в бассейне Тихого океана и это порождает довольно много конкуренции для судов , - сказал судовой брокер из Сингапура.

«[Судовладельцы] взвешивают свои возможности, и в зависимости от их портфеля и аппетита к риску они могут подумать о более коротком рейсе. Они надеются на более сильный рынок в четвертом квартале или смотрят на блокировку своих судов в длинном рейсе по сегодняшним ставкам», -отметил другой судовой брокер.

Расценки фрахта по маршруту Tubarao, Бразилия к Qingdao, Китай в прошлую пятницу составили $17.25 за тонну или $19,308 в день. Расценки по маршруту Saldanha Bay (ЮАР) к –Qingdao, Китай - $13 за тонну или $19,879 в день.В марте 2017 расценки для Tubarao-Qingdao составляли 16.80 за тонну, а для Saldanha Bay-Qingdao - $12.70 за тонну.

«Все оптимистичны, это сезонный подъем, и рынок переживает затишье после того, как он достиг своего раннего максимума в конце марта, - и динамика физического рынка и рынка акций также изменилась», - сказал один из судовладельцев Capesize.

По мнению Ralph Leszczynski, директора Banchero Costa, восходящий тренд в Capesize также поддерживается сильным рынком сбыта, а также всплеском цен на железную руду и здоровым рынком стали.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции