Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.07.2017
Железная руда растет до $70 за тонну, отметая прогнозы скептиков 

Как сообщает агентство Bloomberg,по оценке аналитиков Sucden Financial Ltd. and Bank Julius Baer & Co., железная руда на спотовом рынке продемонстрировала сильный старт во втором полугодии и устремилась к $70 за тонну, что нарушило скептические прогнозы, но к концу года может снова снизится в цене на фоне ослабления спроса в КНР.
“Любой значительный всплеск в морских перевозках к концу года и постепенный рост спроса, скорее всего, приведет к снижению цен на железную руду, поскольку мы рассматриваем этот недавний митинг как преходящий», - сказал аналитик Sucden Financial Kash Kamal. По его словам, цены будут составлять в среднем около $60 за тонну.

Возрождение сырья, после того, как цены снизились ниже $50 еще в середине июня, было вызвано признаками более сильного, чем ожидалось, спроса в Китае. Выпуск стали на заводах в стране вырос до рекордного уровня в июне, поскольку цены на сталь выросли, поддерживая прибыль производителей, а также давая выгоду компаниям, включая Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd.

«Рынок стали должен смягчиться в ближайшие месяцы, столкнувшись как с циклическими, так и с сезонными встречными ветрами», - сказал в отчете Bank Julius Baer. «Циклический фон вряд ли улучшится, и рынок недвижимости начнет снижение в течение следующих месяцев из-за регулирования».



Спотовые цены на железную руду с соедржанием Fe 62% и с доставкой в Qingdao выросли в конце прошлой недели до $70.24 за тонну, самый высокий уровень цен с апреля 2017 г., сообщает Metal Bulletin Ltd. Цены демонстрируют высокую волатильность, взлетев до $90 за тонну в феврале и упав до $50 за тонну в июне.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции