Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.06.2017
Последнее предложение Glencore не облегчает положения Rio Tinto

Как сообщает агентство Bloomberg, последнее предложение Glencore Plc для австралийских угольных шахт не облегчает положения Rio Tinto Group , которая стоит перед диллемой: принять более низкую сумму или рисковать своим крупнейшим клиентом.

В пятницу,23 июня, ​​в Лондоне Glencore повысил предложение на угольные шахты, предложив по крайней мере на $225 млн. больше, чем предложение китайской компании Yanzhou Coal Mining Co., которую Rio уже поддержала. Glencore добавил новые стимулы, пообещав больщой депозит и компенсацию за регулятивные задержки.

«Glencore, безусловно, не облегчает жизнь для Rio», - сказал Пол Гейт, аналитик компании Sanford C. Bernstein Ltd. в Лондоне. С добавленными условиями, «это явно затрудняет для Рио отклонение предложения».

Этот шаг усиливает давление на Rio Tinto, поскольку Glencore делает решительный толчок, чтобы выиграть активы, расположенные рядом с его собственными операциями в Hunter Valley. Его стремление к активам Rio датируется 2014 годом, когда горнодобывающие гиганты рассматривали слияние своих угольных предприятий. Хотя Glencore является крупнейшим угольщиком в регионе, но шахты сталкиваются с истощением, что делает сделку привлекательной перспективой.
Rio планирует рассмотреть обновленную заявку Glencore и представить обновление до собрания акционеров во вторник. Если Rio решит, что предложение является превосходным, она отложит встречу и даст время Yancoal для ответа, говорится в заявлении компании.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции