Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.06.2017
В мае Китай нарастил импорт железной руды на 5,5%



Как сообщает агентство Reuters, в мае китайский импорт железной руды оправился от 6-месячного минимума и вырос на 5,5% в годовом сравнении, поскольку производители стали в этот месяц потребили больше сырья.

В абсолютных показателях импорт железной руды составил 91.52 млн. тонн, сообщает Государственная Таможенная службы КНР. В апреле импорт был на уровне 86.75 млн. тонн.

По мнению аналитиков, общая сумма по-прежнему близка к историческим максимумам, поскольку заводы продолжают производить большие объемы стали, чтобы использовать приличную прибыль.
«Рентабельность на сталелитейных заводах была хорошей в мае, особенно для производителей арматур, - сказал Wang Di, аналитик консалтинговой компании CRU в Пекине.
«Я не думаю, что спад импорта железной руды продолжиться, потому что, хотя портовые запасы очень высокие, запасы на заводах относительно низкие».

В прошлом месяце китайские фьючерсы на железную руду упали на 15%,показав свои худшие месячные показатели более чем за год, а инвесторы ликвидировали длинные позиции на фоне опасений по поводу замедления спроса на строительство и инфраструктуру.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции