Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

22.05.2017
Экспорт железной руды из Ирана снижается



Согласно данным Platts со ссылкой на сводки иранской таможенной статистики, снижается экспорт железной руды из Ирана – в апреле экспорт ЖРС снизился на 6% в годовом выражении, до 1,046 млн т, и на 147% – относительно показателя предыдущего месяца.

Около 94% руды было поставлено в Китай. «При нынешних ценах стоимость транспортировки руды выше экспортных цен для ряда сортов ЖРС, так что для рудников, расположенных на севере страны, невозможно продолжать экспорт материала, – отметил один из тегеранских трейдеров. – Большая часть экспорта это более качественная руда с содержанием железа выше 60% (со складов в южных регионах страны)».

По экспорту железорудных окатышей иранская таможня не предоставила данных, но ранее источники в иранской промышленности сообщали, что предприятия начнут экспорт окатышей после резкого увеличения объема мощностей по их производству, – как ожидается, в течение года Иран поставит за рубеж 100-150 тыс. т окатышей. Однако эксперты полагают, что это маловероятно, ввиду наличия существенного внутреннего спроса. За прошедший год номинальная производительность окатышей выросла на 40%, до 32 млн т, сообщил иранский госхолдинг Imidro.

По словам управляющего директора иранской компании Golgohar Насера Тагизаде, его компания не планирует экспортировать окатыши в течение текущего иранского года (завершится 20 марта 2018 г.), даже в случае, если цены на них снова вырастут.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции