Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

23.11.2017
«Северсталь» завершила на ЧерМК осеннюю линейку капитальных ремонтов

ПАО «Северсталь» завершило капитальные ремонты доменных печей № 4 и 5 и стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»).

«Текущая линейка завершилась ремонтами в коксоаглодоменном производстве и производстве плоского проката. Многие операции проходили параллельно, чтобы минимизировать потери от простоев агрегатов. Так, восстановление четвертой и пятой домны совместили с ремонтом второго конвертера в сталеплавильном производстве. Стоимость всего комплекса ремонтных работ составила около 150 млн. рублей», – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Сотрудники ремонтных служб стального дивизиона и подрядных организаций региона привели к проектным параметрам оборудование доменных печей. Они отремонтировали блоки воздухонагревателей, пылеуловители, загрузочные устройства, а также системы охлаждения агрегатов. На обеих домнах заменили неисправные компенсаторы трубопроводов доменного газа на блоках воздухонагревателей. Монтировать компенсаторы пришлось частями в сжатые сроки и на высоте.

Ремонт стана 2000 в листопрокатном цехе № 2 был одним из самых масштабных в осенней линейке. Специалисты выполнили фрезеровку двух клетей на черновой группе, плановый ремонт главной линии второй клети, заменили межклетьевые балки на чистовой группе, а также провели обследование шестой и седьмой клети для последующих инвестиционных мероприятий. Представители «Промсервиса» впервые заменили шесть секций отводящего рольганга, что позволит сократить частоту аварийных выходов оборудования из строя.

Несколько трудоемких операций помогли выполнить сотрудники «Тяжмаша» и цеха ремонта промышленного оборудования (ЦРПО). Машиностроители отремонтировали станины тянущих роликов моталки № 3, подготовили ремонтное оборудование. Сотрудники ЦРПО восстановили посадочные места станины тянущих роликов четвертой и пятой моталки стана, а также привели в порядок приводы линеек перед первой моталкой. Работу выполняли с помощью нового мобильного расточного станка.

Ремонтные работы позволят повысить надежность оборудования и качество выпускаемой продукции
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции