Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.11.2017
Сталь НЛМК для крупнейшей солнечной электростанции в Центральной Азии

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, поставила партию трансформаторного проката воронежскому заводу «Сименс Трансформаторы». Из металла изготовят трансформатор для возводимой в Казахстане солнечной электростанции «Бурное Солар-2». Вместе с первой очередью - «Бурное-Солар-1», запущенной в 2015 году, это будет один из самых крупных объектов солнечной генерации в Восточной Европе и самый крупный в Центральной Азии.

60 тонн горячекатаного проката изготовили на Липецкой производственной площадке. Холодную прокатку и лазерную обработку поверхности выполнили в Екатеринбурге - на заводе НЛМК ВИЗ-Сталь. Обработка поверхности проката лазером на 10% снизила удельные магнитные потери металла, что позволит повысить эффективность электрооборудования.

Из металла НЛМК на предприятии «Сименс Трансформаторы» изготовят трансформатор классом напряжения 220 кВ и мощностью 63 МВА. Поставки оборудования для электростанции запланированы на 2018 год.



«Мы рады продолжению активного сотрудничества с нашим ключевым клиентом, которое успешно развивается с 2015 года в рамках крупных энергетических проектов. Группа НЛМК имеет многолетний уникальный опыт производства трансформаторной стали, которая относится к самой высокотехнологичной металлопродукции. Технологии НЛМК позволяют гарантировать высокое качество металла и привлекательные цены, что способствует повышению конкурентоспособности наших партнеров», - прокомментировал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

«Бурное Солар» является примером успешного использования возобновляемых источников энергии. В 2015 году построили первую очередь солнечной электростанции - «Бурное Солар-1» мощностью 50 МВт. Строительство «Бурное Солар-2» аналогичной мощности завершат в 2018 году. Вместе две солнечные электростанции образуют один из самых крупных объектов солнечной генерации в Восточной Европе и самый крупный в Центральной Азии.

Информация о «Сименс Трансформаторы»

ООО «Сименс Трансформаторы» является 100% дочерним предприятием концерна «Сименс АГ» в Германии и работает как полномочный представитель на территории РФ. Трансформаторный завод ООО «Сименс Трансформаторы» интегрирован в глобальную технологическую и производственную сеть «Сименс» и оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Реализация продукции осуществляется на территории России и стран СНГ.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции