Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.12.2016
В дивизионе «Северсталь Российская сталь» завершилась осенняя ремонтная кампания

Сотрудники ремонтных подразделений дивизиона «Северсталь Российская сталь» и подрядных организаций выполнили ремонтные работы на Череповецком меткомбинате, а также на производственной площадке в Колпине, где расположены листопрокатный цех производства трубного проката и Ижорский трубный завод, и сортовом заводе компании «Северсталь» в Балакове.

«Работы проведены по всей технологической цепочке. Центр «Промсервис», Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш», Центр «Домнаремонт», а также подрядные организации регионов выполнили 36 капитальных ремонтов промышленных агрегатов стоимостью около 690 млн рублей», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Заключительным стал капитальный ремонт стана 250 в сортопрокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Специалисты восстановили направляющие одной из прокатных клетей агрегата, обновили 250 метров трубопровода, по которому к механизмам поступает смазка, отремонтировали нагревательную печь и провели ревизию левых ножниц холодной резки с полной разборкой. Также сотрудники заменили четыре крупногабаритные конструкции – рейки на загрузочной решетке. Такую операцию проводят раз в восемь–десять лет.

Наиболее масштабными в кампании стали ремонты в первом и втором листопрокатных цехах Череповецкого меткомбината (ЛПЦ-1 и ЛПЦ-2). Например, в ЛПЦ-1 сотрудники заменили шпиндели с балками уравновешивания на черновой клети Кварто-1, перебрали шестеренную клеть чистовой клети Кварто-2 с заменой корпусов подшипников скольжения, восстановили и заменили барабаны летучих ножниц. Кроме того в ходе ремонта установили новый модернизированный редуктор привода люльки Койл-бокса, восстановили моталки для обеспечения качества смотки и отремонтировали 150 метров трубопровода обратной воды. В ЛПЦ-2 специалисты реконструировали вертикальную клеть стана 2000, смонтировав новое гидронажимное устройство вместо механического, заменили 10 секций промежуточного рольганга на более надежные новой конструкции, продолжили работы по фрезеровке клетей.

Часть ремонтов совместили с реализацией инвестиционных проектов. При этом сотрудники сосредоточились на узлах и оборудовании, которые влияют на эффективность работы агрегатов и качество выпускаемой продукции. Так, в ходе ремонта стана 2000 в листопрокатном цехе №2 ЧерМК на эти цели направили порядка 340 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции