Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

01.04.2006
Стальной рынок просыпается
Наша запаздывающая весна всему остальному миру нипочем. Мало того, что там уже давно тепло. В мире однозначна тенденция резкого оживления деловой активности и спроса на металл. Результат – дефицит ряда позиций сырья, полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Практически повсеместно стартовал новый виток роста стальных цен. Этот процесс начался с Турции и Китая, где цены на большинство позиций металлопроката с января выросли на $100 за тонну и более. В наибольшем дефиците оказалась качественная и высокопередельная стальная продукция. Однако цены на слябы, заготовку и сорт также увеличились на $30-60 за тонну. Более того, пока предела этому росту не видно, поэтому китайская Baosteel анонсировала второе, за месяц, повышение цен. На этот раз – на продукцию, поставляемую в апреле-мае. Дело дошло до того, что в конце марта китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) обвинила власти в ошибках статистики и планирования. Критика «вверх» в этой стране с жесткой вертикалью власти КПК – случай небывалый. Фактически CISA обвинила Правительство КНР в избыточном «торможении» развития металлургии в стране. Текущий результат – сокращение складских запасов меткомбинатов Китая до 10 дней торговли! Наши соседи – конкуренты начинают пользоваться этим процессом. Украина отмечает быстрый рост числа экспортных контрактов, вплоть до майской продукции меткомбинатов. Молдавский МЗ после таможенного закрытия границ фактически встал, создав явный дефицит катанки у традиционных покупателей. Наша металлургия в стороне от этих процессов не останется. Слишком велика экспортная составляющая в продукции ведущих российских меткомбинатов. Пока, продолжается процесс «разгрузки» складов российских меткомбинатов и трейдеров. Рост цен на апрельские поставки невелик и распространяется далеко не на все позиции стального проката и метизов.

Однако, помимо растущего экспорта, сейчас явно просыпается российский рынок строительного проката. Зимний пессимизм металлотрейдеров улетучивается просто стремительно. По оценке специалистов, по мере оживления сбыта с апреля-мая, неизбежен заметный рост российских цен на стальной металлопрокат.
Дополнительно отметим, что в марте стали ясны новые мировые цены на коксующийся уголь. С 1 апреля они снизятся на 8% и более. Об этом – специальная статья в этом номере журнала. Также ясно, что средний рост мировых цен на железную руду в 2006/2007 финансовом году составит около 12%. Обзор ситуации на рынке ЖРС уже опубликован на сайте, далее появится в очередном номере журнала. При такой ситуации на рынке сырья себестоимость стальной продукции в этом году существенно не вырастет. Прибыли мировой и российской металлургии вновь пошли вверх. Оперативный анализ ситуации и новости рынка – читайте на сайте MetalTorg.ru и в журнале «Металлургический бюллетень»
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции