Информационно-аналитический журнал    Воскресенье, 27 Апрель 2025 г.
Прокат:  312.71  -1.09% down   Сталь:  136.63   0% const

15.04.2025
Цветные металлы получили глоток оптимизма ввиду новых мер стимулирования экономики Китая

В понедельник, 14 апреля, цены на медь в Лондоне обновили недельный максимум ввиду ряда послаблений в американской тарифной политике и исключений для ряда стран и товарных групп, а также на фоне более дешевого доллара. Администрация Трампа предоставила исключения по ввозным пошлинам для поставщиков смартфонов, компьютеров и ряда других видов электроники, хотя эта мера может быть временной и недолгой.

Трехмесячный контракт на медь на LME подорожал на 0,3%, до $9285 за т, выйдя в ходе торгов на отметку $9271,5 за т. В целом медь подорожала на 13,5% с момента проседания до $8105 за т на прошлой неделе.

"Рынок, похоже, обрел устойчивость, пройдя текущие минимумы", - отметил один из металлотрейдеров, добавив, что падение цен на медь привлекло покупательский интерес.

Тем временем официальные данные свидетельствуют, что импорт меди и медной продукции в Китай в январе-марте снизился на 5,2% ввиду перенаправления поставок меди в США из-за роста премии к цене металла на Comex по отношению к цене на LME.

Объем кредитования в КНР вырос более значительно в марте, чем ожидалось, а уровень госрасходов увеличился в годовом пересчете на 8,4% по сравнению с 8,2% в феврале благодаря ускорению выпуска государственных облигаций, что благоприятствует экономическому развитию и является хорошим индикатором будущего спроса на промышленные металлы.

На утренних торгах вторника, 15 апреля, цены на медь в Лондоне демонстрировали рост, колеблясь вблизи достигнутого на предыдущей сессии максимума на фоне оптимизма рынка в отношении запуска Китаем дополнительных стимулов для экономического роста.

Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что может предоставить исключения в списке ввозных пошлин для поставки продукции автомобильного сектора - в дополнение исключений для поставщиков смартфонов, компьютеров и полупроводников. Вместе с тем Белый дом объявил об изучении вопроса, не угрожает ли импорт фармацевтики и полупроводников национальной безопасности.

Медь подорожала, после послаблений Трампа для списка его ответных тарифов, в частности для компьютеров и электроники. Это дает временную передышку для рынков после порожденной тарифами сильной неуверенности и неопределенности, отмечает аналитик ANZ Bank Дэниель Хайнз.

Участники рынка ожидают новых мер по стимулированию экономики от китайских властей для увеличения потребления и смягчения последствий эскалации торговой войны с США.

Эксперты Goldman Sachs снизили прогноз по ценам на алюминий на текущий год после общего ухудшения оценок экономистами перспектив мирового экономического роста, в том числе показателей для США и КНР.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:44 моск.вр. 15.04.2025 г.:

на LME (cash): алюминий – $2343.5 за т, медь – $9131 за т, свинец – $1913.5 за т, никель – $15415 за т, олово – $31010 за т, цинк – $2635.5 за т;

на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2384.5 за т, медь – $9170.5 за т, свинец – $1935.5 за т, никель – $15625 за т, олово – $31245 за т, цинк – $2652.5 за т;

на ShFE (поставка апрель 2025 г.): алюминий – $2684 за т, медь – $10377 за т, свинец – $2425.5 за т, никель – $16938 за т, олово – $35430 за т, цинк – $3131.5 за т (включая НДС);

на ShFE (поставка июнь 2025 г.): алюминий – $2671 за т, медь – $10343 за т, свинец – $2290 за т, никель – $16947.5 за т, олово – $35304.5 за т, цинк – $3042 за т (включая НДС);

на NYMEX (поставка апрель 2025 г.): медь – $10207.5 за т;

на NYMEX (поставка июль 2025 г.): медь – $10317.5 за т.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции