Прокат:  329.71  +0.63% up   Сталь:  136.63   0% const

20.02.2024
Акции австралийских литиевых компаний подскочили на фоне закрытия Китаем рудника Jianxiawo  
В понедельник, 19 февраля, отмечен рост курса акций австралийских литиевых компаний Pilbara Minerals и Liontown Resources - на 4,9% и 7,7% соответственно - после сообщений о том, что китайский производитель аккумуляторов CATL закрыл свой китайский литиевый рудник Jianxiawo.
Рудник Jianxiawo обеспечивал 3% мировых поставок литиевого сырья. Его закрытие приведет, по мнению аналитиков, к переходу рынка лития с 1%-го профицита в текущем году в 2%-й дефицит в размере около 20 тыс. т.
"Если подтвердится, что закрытие Jianxiawo не связано с китайскими новогодними праздниками и он был остановлен по экономическим соображениям, это станет важным драйвером перебалансировки рынка, которую мы ждем", - заявил аналитик UBS Лаклан Шоу.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции