Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.06.2023
Норникель удвоил размер ожидаемого избытка никеля на рынке в текущем году

Норникель в новом обзоре рынка отметил, что в начале 2023 г. цена никеля продемонстрировала наихудшую динамику среди всех цветных металлов на Лондонской бирже металлов (LME). С начала года котировки никеля на LME снизились на 30%. В первую очередь это связано со значительным профицитом на рынке Class 2 никеля, который образовался в 2022 г. и, как ожидается, сохранится в течение 2023-2024 гг., в основном из-за перепроизводства низкосортного никеля в Индонезии. В то же время наблюдается устойчивый спрос на металлический никель в секторах сплавов и специальных сталей, что оказывает поддержку ценам на высокосортный никель, торгующийся на биржах.

В целом, несмотря на рост спроса на никель, который с 2015 г. в среднем составляет 7% в год, Индонезия создает избыток предложения.

Компания пересмотрела прогноз профицита на рынке никеля в 2023 г. с 110 тыс. тонн до более чем 200 тыс. тонн, причем большая его часть приходится на низкосортный никель.

При этом прогноз потребления никеля в 2023 г. уменьшен с ранее ожидаемых 3,34 млн тонн до 3,22 млн тонн (рост к предыдущему году на 7%). Основной вклад в его пересмотр внесли снижение прогноза выплавки нержавеющей стали в Индонезии из-за операционных сложностей на одном из сталеплавильных предприятий, а также снижения спроса в секторе аккумуляторов на фоне замедления продаж электромобилей и увеличения спроса на литий-железо-фосфатные батареи.

Прогноз производства никеля в 2023 г. практически не изменился и составил 3,45 млн тонн (рост на 10% в годовом выражении) в основном за счет увеличения выпуска чернового ферроникеля (ЧФН) в Индонезии и ввода в эксплуатацию новых мощностей по производству никелевых катодов как в Индонезии, так и в Китае. Эти изменения привели к росту профицита на ранее дефицитном рынке Class 1 никеля. Как ожидается, в 2023 г. профицит высокосортного никеля достигнет примерно 40 тыс. тонн.

Ожидается, что в 2024 году на рынке никеля сохранится профицит на уровне порядка 180 тыс. тонн, при этом основной объем по-прежнему будет приходиться на низкосортный никель. В целом, в течение 2024 г. в Китае и Индонезии предложение никеля будет превышать спрос, в то время как западные рынки, как ожидается, будут довольно сбалансированными.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции