Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

12.05.2023
Чили на пути к новой версии налогообложения горнодобытчиков  
Как сообщают чилийские СМИ, верхняя палата чилийского парламента одобрила 10 мая законопроект о роялти, передав его в нижнюю палату законодательного собрания для итогового голосования, которое может произойти уже на следующей неделе. Правительство Чили достигло соглашения с сенаторами о снижении ставки рояли с 47% до 46,5% для компаний, которые производят более 80 тыс. т меди в год, и до 45,5% - для тех, чьи объемы производства находятся в диапазоне 50-80 тыс. т.
Первоначально законопроект предусматривал "потолок" ставки на уровне 50%, однако его удалось снизить в ходе дебатов в парламенте и волны критики со стороны горнопромышленных компаний. Законопроект также предполагает адвалорную пошлину в размере 1% на продажи меди компаниями, объемы продаж которых превышают 50 тыс. т. Кроме того. предусмотрен плавающий налог в размере 8-26% в зависимости от уровня операционной прибыли данной компании.
Вместе с тем чилийское Национальное горнопромышленное общество (Sonami) заявило, что даже при учете всех поправок к первоначальной редакции законопроекта суммарная налоговая нагрузка на горнодобывающий сектор будет по-прежнему выше, чем в других добывающих металлы странах.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции