Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.03.2023
Получателями камней вместо никеля с LME могли быть Trafigura и Stratton Metals?

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, камни в мешках вместо никеля были поставлены через LME со склада компании Access World товарным трейдерам Trafigura и Stratton Metals. Поставки камней компанией Access World компании Trafigura были обнаружены в США, а Stratton Metals столкнулась с проблемой в Европе. Отмечается, что речь идет о достаточно небольших объемах.

На прошлой неделе LME была вынуждена аннулировать 9 варрантов (складских свидетельств) на 54 тонны никеля на складе Access World, т.к. вместо никеля в мешках оказались камни. Владельцем аннулированных варрантов был банк JPMorgan. Неизвестно, связаны ли поставки для Trafigura и Stratton с аннулированными варрантами. Все стороны отказались от комментариев.

Участники рынка отмечают, что подмена должна была быть обнаружена еще до выдачи варранта на металл, т.к. предварительное взвешивание является стандартной и требуемой биржей процедурой.

«Нет никаких указаний на то, что правила и положения LME не соблюдались, когда на товар оформляли варрант», — заявили Reuters в Access World.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции