Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.03.2023
Тыва предложила инвесторам месторождения с редкими металлами
На площадке Красноярского экономического форума иностранным делегациям презентовали инвестиционный потенциал Республики Тыва.С презентацией на мероприятии выступил министр экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдыс Сат.

Айдыс Сат отметил, что в настоящее время в регионе реализуется несколько крупных инициатив, среди которых и проекты, включенные в КИП «Енисейская Сибирь». Также в республике находятся перспективные месторождения, такие как Улуг-Танзекскоеместорождение тантала и ниобия, Кызык-Чадрское золото-медно-молибденовое месторождение, Тастыгское месторождение лития, Солчурское полиметаллическое месторождение.

— Мы уделяем особое внимание проектам в сфере добычи полезных ископаемых. К примеру, уже сейчас Роснедра подготовили аукцион по проведению торгов по Тастыгскому месторождению лития. Запасы по руде там составляют около 40 млн тонн, по окиси лития — около 600 тысяч тонн, — сообщила на презентации заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Тыва Анзатмаа Крнгар.

По ее словам, инвестиции в это месторождение оцениваются в 13 млрд рублей, сообщает изданиеInfopro54.ru.

Кроме того, в республике ведется геологическое изучение Улуг-Танзекского месторождения тантала и ниобия. Его ориентировочные запасы оцениваются в 275,8 млн тонн, объем инвестиций — 30 млрд рублей. В правительстве региона рассчитывают, что месторождение выйдет на аукцион в 2024 году.

— Солчурское месторождение свинцово-цинковых руд — проект аналогичный тому, который сейчас в Тыве реализует китайская компания ООО «Лунсин» на Кызыл-Таштыгском месторождении, — пояснила Анзатмаа Крнгар

Расчетные запасы Солчурского месторождения составляют 1,8 млн тонн, на его освоение необходимо 17 млрд рублей.

Еще один перспективный проект, который Тыва предлагает рассмотреть инвесторам — Кызык-чадрское золото-медно-молибденовое месторождение. Его запасы составляют 2,4 млн тонн, объем инвестиций — 20 млрд рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции