Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.01.2023
Эксперты ожидают более высокой цены меди и меньшего ее избытка в текущем году  
Согласно проведенному на Западе опросу аналитиков, они ожидают резкого роста цены меди в 2023 г. после отмены жесткого контроля распространения COVID-19 в КНР, хотя они пока изучают, насколько "оправдано" последнее ралли стоимости "красного металла". Медианное значение прогнозов 31 аналитика по цене спотового контракта на LME в 2023 г. составляет $8625 за т, что на 14% выше усредненного значения октябрьского прогноза.
В январе цены на медь обновили 7-месячные максимумы на волне спекуляций о перспективах, связанных с открытием границ Китая. Большинство инвесторов ожидают восстановления спроса на металл, но они различаются в отношении оценок того, как скоро это может произойти.
"Мы увеличили оценку прогноза цены меди в 2023 г. на фоне оптимизма по поводу Китая, но сохраняем сдержанность в отношении первого квартала года ввиду продолжения роста случаев заболевания ковидом в Поднебесной", - заявила аналитик по сырью ING Bank Ева Мэнти.
Тем временем опрошенные эксперты ожидают, что нарушения работы рудников могут вызвать сбой в поставках меди, сократив прогноз избытка меди в текущем году до 165 тыс. т с 252 тыс. т согласно предыдущему опросу.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции